Programmübersicht Strumpf- und Vereinsfest 2022
Hier gibt es eine Übersicht über das Programm an den einzelnen Tagen sowie das jeweilige Rahmenprogramm (am Ende des Artikels):
FREITAG, 20.05.2022
Schaustellerbetrieb und Gastronomie ab 17:00 Uhr
Zeit | Programmpunkt | Ort |
17:00 Uhr | Auftritt des Schulorchesters und der Bläserklassen Pestalozzi-Oberschule | Außenbühne |
ca. 17:30 Uhr | Fassbieranstich und offizielle Eröffnung des Strumpf- und Vereinsfestes | Außenbühne |
17:45 Uhr | Auftritt der Bläserklassen der Humboldtschule-Grundschule | Außenbühne |
18:30 Uhr | Auftritt von Thomas Majka (Zauberer und Mentalist) | Festzelt |
ab 20:00 Uhr | 90er Party im Festzelt mit dem DJ-Team Hafer und Ede | Festzelt |
SAMSTAG, 21.05.2022
Schaustellerbetrieb und Gastronomie während des gesamten Veranstaltungstages
10:00 Uhr | Startschuss zum Strumpflauf 2022 (INFOS/ ANMELDUNG) | Info-Point Festplatz |
10:15 Uhr | Startschuss zum Kinderstrumpflauf (ohne Anmeldung, 0 - 7 Jahre) | Info-Point Festplatz |
gegen 12:00 Uhr | Siegerehrung Strumpflauf 2022 | Außenbühne |
13:00 Uhr - 17:00 Uhr | Vereinspräsentationen mit Spiel und Spaß | Festplatz und Festwiese |
14:30 Uhr | Buntes Programm der Kindereinrichtungen und Vereine | Außenbühne |
15:30 Uhr | Startschuss zum Oberlungwitzer Entenrennen - 1. Lauf | Brücke am Festplatz |
16:30 Uhr | Auswertung und Siegerehrung Entenrennen (1. Lauf) | Festzelt oder Außenbühne |
19:00 Uhr | Hibiki Daiko Trommelshow | Festzelt oder Außenbühne |
20:00 Uhr | Live-Musik und Tanz im Festzelt mit der "HEINZ-Band" | Festzelt |
21:15 Uhr | Auftritt von "JAZZMIN" | Festzelt |
22:30 Uhr | Lasershow | Festzelt |
SONNTAG, 22.05.2022
Schaustellerbetrieb und Gastronomie während des gesamten Veranstaltungstages
10:00 Uhr | Familiengottesdienst mit der Evang.-Luth. St.-Martins-Kirchgemeinde Oberlungwitz | Festzelt |
11:15 Uhr | Frühschoppen mit der "BernStein-Band" | Außenbühne |
13:30 Uhr | Startschuss zum Oberlungwitzer Entenrennen - 2. Lauf | Brücke am Festplatz |
Auswertung und Siegerehrung Entenrennen | Zeit und Ort der Siegerehrung entnehmen Sie bitte dem Aushang vor Ort | |
14:30 Uhr - 16:30 Uhr | Musikshow "Goldene Hits" & Andrea-Berg-Cover-Show, dazwischen Auftritte der Kindertanzgruppen des Oberlungwitzer Karnevalsvereins und des Callenberger Faschingsvereins | Festzelt |
RAHMENPROGRAMM
Tombola Pflegedienst Schädlich | Freitag bis Sonntag |
Schützengilde Wasserschloss Klaffenbach | Freitag bis Sonntag |
Klettermobil des Kletterzentrums Chemnitz | Samstag |
Hebebühne der enviaM - Blicken Sie aus 35m Höhe über Oberlungwitz | Samstag |
Airbrush-Tattoos mit den Color-Junkies | Sonntag |
Haarsträhnen Flechten mit dem Team vom Salon Kopfsache, Oberlungwitz | Sonntag |
Hüpfburg "Bunnyrutsche" | Samstag und Sonntag |
Hüpfburg "XXL-Feuerwehr" | Samstag und Sonntag |
Bungee-Trampolin | Samstag und Sonntag |
Reaktionswand der WG Sachsenring eG | Samstag |
Pony-Kutschfahrten | Samstag |
LANZ-Rundfahrten | Samstag |
Schnellzeichner & Karikaturist | Sonntag |
Rollender Zoo (Tierpräsentation, Streichelzoo & Live-Show) | Sonntag |
Siebenrad | Samstag und Sonntag |